Additional Resource

Чему учил Пророк во время Генеральной конференции? 

Sunday-AM-General-ConferenceDownload Photo

«Прямо сегодня начните взращивать веру», – сказал Президент Рассел М. Нельсон во время специальной Пасхальной воскресной утренней сессии Генеральной конференции, прошедшей 3–4 апреля. На конференции, которая прошла 3 и 4 апреля и привлекла миллионы людей по всему миру, выступили представители всех обитаемых континентов.

Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, почитаемый членами Церкви как Пророк, обратился с призывом стать лучше посредством покаяния, соблюдения своих храмовых заветов и помня уроки, извлеченные во время пандемии. Он сказал, что то, к чему он призывал во время нескольких сессий двухдневной конференции, может помочь подготовиться отдельным людям и всему миру ко Второму пришествию Иисуса Христа

‘Прямо сегодня начните взращивать веру’

«Господь не требует от нас совершенной веры, чтобы предоставить доступ к Своей совершенной силе. Однако Он все-таки просит нас верить», – сказал воскресным утром Президент Нельсон. Он поделился примерами из Священных Писаний, истории Церкви и жизни Святых последних дней из южной части Тихого океана, чтобы проиллюстрировать, как проявление веры может творить чудеса

Пророк сказал, что «вера в Иисуса Христа – величайшая сила, доступная нам в этой жизни». Он также подчеркнул, что для того, чтобы укрепить веру в Бога и больше Ему доверять потребуются усилия.

Президент Нельсон выступил с предложениями по укреплению веры:

  • Изучайте Евангелие.
  • Примите решение верить.
  • Действуйте с верой.
  • Принимайте таинства.
  • Просите Бога помочь вам.

«Ваша растущая вера в Него сможет передвигать горы: не скалистые горы, украшающие Землю, но горы невзгод в вашей жизни, – сказал он. – Ваша цветущая вера поможет вам превратить испытания в беспрецедентный рост и новые возможности». 

Saturday-AM-General-ConferenceDownload Photo

Станьте лучше благодаря покаянию

В субботу утром Президент Нельсон сказал, что, наблюдая из окна своего кабинета за продолжающейся реконструкцией храма в Солт-Лейк-Сити, он подумал о том, что «каждому из нас нужно с помощью Спасителя очистить свою жизнь от старого мусора». Он сказал, что это позволит нам стать более достойными и поможет подготовить мир ко Второму пришествию Господа.

«Евангелие Иисуса Христа – есть Евангелие покаяния – сказал он. – Благодаря Искуплению Спасителя Его Евангелие служит приглашением продолжать изменяться, расти и становиться все чище и чище. Это Евангелие надежды, исцеления и совершенствования. А потому Евангелие – это послание радости! Наш дух ликует каждый раз, когда мы делаем маленький шаг вперед». 

‘Соблюдайте свои храмовые заветы’

«Храмовая работа – уникальный и критически важный аспект Восстановления Евангелия Иисуса Христа в его полноте, – сказал Президент Нельсон воскресным днем во время заключительной сессии Генеральной конференции. – Таинства храма наполняют нашу жизнь мощью и силой, которые невозможно получить иным образом. Благодарение Богу за благословения храма!» 

Для тех, кто задаются вопросом, когда снова откроется ближайший к ним храм, Президент Нельсон объяснил, что это случится, когда показатели распространения коронавирусной инфекции в вашем регионе окажутся на безопасном уровне и когда это позволят постановления местных органов власти. «Мы призываем вас делать все возможное, чтобы снизить показатели распространения коронавирусной инфекции в вашем регионе и увеличить возможности, связанные с храмом», – сказал он.

«Превыше всего храните в разуме и сердце свои храмовые заветы и благословения, – сказал Президент Нельсон. –Оставайтесь верны заключенным заветам». Затем он объявил о планах по строительству еще двадцать храмов.

Apr-2021-Priesthood-Cody-Bell-President-NelsonDownload Photo

Помните уроки, извлеченные во время пандемии

Субботним вечером во время сессии священства Президент Нельсон сказал, что Господь «будет все больше рассчитывать на Своих слуг, которые с достоинством применяют священство, благословляя, утешая и укрепляя человечество и помогая готовить мир и его обитателей к Своему Второму пришествию».

Пророк поделился надеждой на то, что носители священства будут помнить (как и все мы) четыре урока, извлеченных во время пандемии, которые помогли им стать более преданными и обращенными слугами Бога:

  • Дом – средоточие веры и поклонения Богу. Президент Нельсон сказал, что сила священства доступна им и их семьям в их собственных домах, по мере соблюдения заключенных ими заветов. Подумайте о том, как прислуживание причастия у себя дома влияет на дух и священные чувства в семье, советовал он, а затем подумайте, как сделать дом главным «святилищем веры» и местом «спокойствия и безопасности». 

    «По мере того как в этом падшем мире становится все меньше веры и святости, возрастает ваша потребность в святых местах, – сказал он. – Я призываю вас продолжить превращать свой дом в подлинно святое место и быть ‘непоколебим[ыми]’ (Учение и Заветы 87:8; курсив добавлен) в этой критически важной цели». 
  • Мы нуждаемся друг в друге. Президент Нельсон сказал, что мир, переживающий всеобщее испытание пандемией, обладает потенциалом помочь Божьим детям стать едиными, как никогда прежде. Он призвал любить Бога и своих ближних посредством служения.

    «Если вы знаете человека, которому одиноко, протяните ему руку, даже если вам самому одиноко! – сказал он. – Необязательно искать повод, придумывать послание или придумывать дело для обсуждения. Просто поздоровайтесь и проявите любовь. Вам помогут помочь современные технологии. Независимо от пандемии каждому драгоценному ребенку Бога нужно знать, что он не одинок!» 
  • Ваш кворум священства задуман не просто для собраний. Президент Нельсон призвал расширить свое видение относительно кворумов, спросив: «Какого применения Своего кворума Господь прямо сейчас ожидает от вас для выполнения Его дела?»

    Он наставлял: «Ищите откровений от Господа. Смирите себя! Просите! Слушайте! Если вы призваны руководить, советуйтесь с членами президентства и с членами кворума. Какими бы ни были ваш чин или призвание в священстве, позвольте Богу восторжествовать, приняв обязательство в своем кворуме и своем служении».
  • Мы лучше слышим Иисуса Христа, когда мы спокойны. По мере того как в мире возрастает смятение, увеличивается потребность в поиске тихого и священного времени, когда можно услышать голос Господа, шепот которого несет нам «Его руководство, утешение и покой, – сказал Президент Нельсон. – Приучите себя проводить некоторое время наедине с собой и с дорогими сердцу людьми. Открывайте Богу сердце в молитве. Уделяйте время погружению в Священные Писания и поклонению Богу в храме».

Style Guide Note:When reporting about The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, please use the complete name of the Church in the first reference. For more information on the use of the name of the Church, go to our online Style Guide.